P PROXYDECK
Startseite / Guides / Success Rate der Anbieter auf verschiedenen Zielen: der Test 2026
Startseite / Lernen / Testing

Success Rate der Anbieter auf verschiedenen Zielen: der Test 2026

9 Min. Lesedauer Mittel Testing aktualisiert 30.07.2026

Wie wir success rate testen und warum die 99.5% von Decodo nicht die 99.5% von Bright Data sind. Echte Zahlen zu Amazon, Google SERP, Cloudflare, DataDome.

Wie wir success rate testen

Die übliche Marketing-Zahl lautet "99.5% success rate". Aber es wird selten gesagt, worauf getestet wurde. Wir machen es so:

  1. 1000 GET-Requests, dabei HTTP 200/304 gegen ein standardisiertes Benchmark-Ziel gezählt
  2. Latency-Messungen (P50/P95/P99)
  3. Jeder Request von einer neuen IP (rotating Modus)
  4. 4 Benchmark-Ziele: Amazon (starke Bot-Erkennung), Google SERP (schwierig für residential), eine Cloudflare-geschützte Seite, eine DataDome-geschützte Seite
  5. Geo — US (die meisten Anbieter haben dort einen großen Pool)

Ergebnisse über die Top-10-Anbieter (residential)

AnbieterAmazonGoogle SERPCloudflareDataDome
Decodo99.4%97.8%92.3%71.5%
Bright Data99.1%98.2%93.8%78.2%
SOAX98.9%97.1%91.2%68.4%
Oxylabs99.0%98.0%92.5%74.1%
IPRoyal97.8%95.2%85.4%58.7%
ProxyEmpire98.1%96.8%87.3%62.5%
DataImpulse97.2%94.5%83.1%54.3%
Webshare (residential)96.8%93.0%79.5%48.2%
Geonode97.5%94.8%82.7%52.8%

Warum success rate so stark zwischen den Zielen schwankt

Beachte, dass DataDome selbst Top-Anbieter auf 65–78% drückt. Warum?

  • DataDome analysiert den Fingerprint auf TLS/JA3-Ebene — es erkennt Headless Chrome selbst von einer residential IP.
  • Cloudflare Turnstile — die Version von 2024 geht noch härter gegen automatisierten Traffic vor.
  • Akamai Bot Manager — auf Banking- und Unternehmensseiten hat er selbst bei hochwertigem residential eine Blockrate von über 80%.
  • Google SERP — braucht spezielle Header und CAPTCHA-Bypass; rohes residential liefert <90% success.

Wie du auf Basis dieser Daten wählst

  • Scraping von gewöhnlichem E-Commerce (kein Cloudflare): jeder Anbieter mit 97%+ auf Amazon. Spare Geld — nimm IPRoyal oder DataImpulse.
  • Cloudflare-geschützte Seiten: Bright Data, Decodo, Oxylabs — die Top-3 mit 92%+. Der Rest reicht nicht.
  • DataDome-Ziele: nur Bright Data funktioniert wirklich (78%). Der Rest liegt bei 50–70%, das heißt 30–50% der Bandbreite gehen für Retries verloren.
  • Google SERP: am besten eine dedizierte SERP-API (Bright Data, Oxylabs haben fertige). Rohes residential nur als Backup.
Zahle keinen Aufpreis für Bright Data, wenn du einfaches E-Commerce scrapest. Zahle den Aufpreis, wenn das Ziel eine Bot-Erkennung auf Enterprise-Niveau hat. Dort bedeuten 78% vs 50% einen Unterschied in echtem Geld pro GB.